您所在的位置:东南网 > 本网原创 > 正文 |
东南网莆田4月10日讯(本网记者 李妙珠 见习记者 徐嘉馨)“我们现租住在霞林街道沟头村,因距离孩子的学校较远,我想将孩子转到自己工作所在地附近的学校上学,不知是否可以转学?如何办理?”日前,陈先生通过东南网《直通屏山 省委领导留言板》咨询。据了解,陈先生原在莆田荔城区拱辰街道一超市上班,去年下半年,被调到城厢区工作。目前,他的孩子在南郊小学读二年级。【留言详情】 莆田城厢区教育局初教部工作人员回复:义务教育阶段学生在接受教育期间符合《福建省教育厅关于印发福建省中小学生学籍管理办法的通知》(闽教基〔2016〕44号 )关于学籍变动的相关规定的可以申请转学。由学生父母或其他监护人持学生信息和所在单位工作证明等材料,向转入学校提出申请,转入学校依据相关规定和学校学位空余情况,决定是否同意接收。若同意接收的,由转入学校在全国学籍系统中发起转学申请,并由教育局核办。 “经查询,目前城厢辖区小学2年级除了延寿小学外,其余均无剩余学位,但延寿小学位置偏远。”该工作人员说。 |
相关阅读:
打印 | 收藏 | 发给好友 【字号 大 中 小】 |
信息网络传播视听节目许可 许可证号:1310572 《中国互联网视听节目服务自律公约》
主办:福建日报报业集团 未经许可不得建立镜像 |
||