您所在的位置:东南网 > 头条 > 正文 |
2019-08-16 09:08 张凯娟 陈媛媛 来源:东南网 责任编辑:林静 我来说两句 |
分享到:
|
网友留言咨询:小孩在私立学校上一年级,二年级能否转入公立学校? 莆田市秀屿区教育局回复: 您家孩子已在私立学校上过一年级,如果孩子在全国中小学生学籍系统中已建有学生电子学籍,可以转学到户口所在地的公立学校就读二年级,随后把学生电子学籍转到就读的公立学校。 网友留言咨询:我购买了云悦壹号的房子,那我的孩子小学和初中可以就读什么学校? 莆田市秀屿区教育局回复: 户籍有迁入云悦1号所在楼盘,户口首页有备注:笏石镇岭美村的适龄儿童,按照就近入学原则,一年级可以入读笏石岭美小学,七年级可以入读赤岑中学。 若其它年级转学,需学校有剩余学位方可转入。 网友留言咨询:荔城区麟峰小学木兰幼儿园2019年秋季新生入园体检有没有指定的医疗机构,具体地址在哪? 荔城区教育局回复: 麟峰小学木兰幼儿园新生体检指定的医疗机构是荔城区镇海卫生服务中心(元高酒店旁)。 网友留言咨询:幼儿没有接种自费的二类疫苗,可以正常上幼儿园和小学吗? 涵江区教育局回复: 新生入园须出示《预防接种证》《儿童入园、入学预防接种查验证明》方可办理入学手续。自费疫苗属二类疫苗,非强制,可自愿选择接种。 网友留言咨询:我家房子在涵江区卓坡路(涵江第二实验小学南门后面),房产证是小孩父亲的,但孩子与父亲的户口在秋芦镇,这种情况可以划片上涵江区第二实验小学吗? 涵江区教育局回复意见: 适龄儿童户口还在秋芦镇,不能就读涵江区第二实验小学,可以按外来人员政策就读。 可以到周边的三江口、白塘、国欢等中心小学报名,由这几个中心小学统筹安排到附近的学校就学。 (张凯娟 陈媛媛 整理) 知莆田栏目 网友可通过以下途径咨询,东南网“知莆田”栏目记者将第一时间为您解答。 1.关注“知莆田”(z1141140594)或“莆田东南网”(ptfjsen)微信公众号,留言咨询。 2.致电东南网莆田新闻热线:0594-2535366反映。 3.各大应用平台下载“知莆田”APP可直接提问(推荐)。 |
相关阅读:
打印 | 收藏 | 发给好友 【字号 大 中 小】 |
信息网络传播视听节目许可 许可证号:1310572 《中国互联网视听节目服务自律公约》
主办:福建日报报业集团 未经许可不得建立镜像 |
||