您所在的位置:东南网 > 本网原创 > 正文 |
2019-09-02 12:31 来源:东南网 责任编辑:莆田站林静 我来说两句 |
分享到:
|
近日,直通屏山网友留言咨询:我家小孩就读于东山小学一年级,现在学习实在是跟不上,学校老师也不喜欢,嫌他拖后腿,在学校学不到任何东西。我现在只想知道怎么申请休学?【留言详情】 莆田市教育局回复: 学生确实有重大疾病或其他不能继续上学的疾病才可以休学,根据福建省中小学生学籍管理办法第二十条、第二十一条规定:因身体状况或其他特殊原因无法坚持正常学习的学生,由学生本人及其父母或其他监护人填写《中小学生休学复学申请表》(附件5),向学校申请休学。因病申请休学的,应出具县级以上医疗单位证明(需有建议休学的意见)、病历及医疗收费发票等;因其他特殊原因休学的,应提供有关证明材料。 学生休学期限一般为一学年,休学期满仍不能复学的,可申请延长一年。毕业年级下学期一般不办理休学手续。 休学期满或休学期未满请求复学的学生,经学校和主管教育行政部门分别核办后可以复学,编入休学时的年级就学,也可根据学生本人及其父母或其他监护人的要求和学生的实际学力,编入原年级就读。因病休学的学生复学时应提供县级以上医疗单位出具的康复证明。 休学流程如下: 1.由学生父母或其他监护人持上述休学材料向就读学校提出申请; 2.学校认真审核学生休学条件及相关证明材料; 3.对于同意休学的,由学校在全国学籍系统中发起休学申请(需上传相关证明材料原件的电子照片);不符合条件的,学校要做好解释工作; 4.学校主管教育行政部门在全国学籍系统中核办。
(李剑军 整理) |
相关阅读:
打印 | 收藏 | 发给好友 【字号 大 中 小】 |
信息网络传播视听节目许可 许可证号:1310572 《中国互联网视听节目服务自律公约》
主办:福建日报报业集团 未经许可不得建立镜像 |
||