您所在的位置:东南网 > 本网原创 > 正文 |
2019-10-28 09:00 杨超斌 陈媛媛 来源:东南网 责任编辑:林静 我来说两句 |
分享到:
|
网友留言咨询:如果要申请粮食加工企业认定,需要哪些条件?去哪里办理? 莆田市发改委回复: 申请粮食加工企业认定需要符合以下条件。 1.大米日加工能力不少于50吨,仓容量不低于1000吨,近两年连续开工生产,产品有一定的销路; 2.取得《食品生产许可证》,具有较好的加工设备和必要的检化验设施,企业信誉度高; 3.加强质量管理,严格执行粮食质量标准和卫生标准,不掺杂使假,不超标使用添加剂,杜绝变质、有毒、有害的大米出厂; 4.在粮食供应紧张或其它特殊情况下,必须按照当地政府要求,承担粮食加工任务。 如您符合相关规定,可前往莆田市城厢区荔城中大道1998号3号楼市行政服务中心2楼140号窗口办理。 网友留言:如何在线给家人交养老保险? 涵江区人力资源和社会保障局回复: 根据《国家税务总局福建省税务局办公室 福建省人力资源和社会保障厅办公室关于做好启动城乡居民基本养老保险费征缴相关工作的通知》(闽税办发〔2019〕1号):当年度费款的缴费的渠道包括电子税务局、闽税通APP、“福建税务”微信公众号、自助办税终端、办税服务厅前台等,补缴费款需通过办税服务厅前台办理。若为家人缴当年度的费用,你可以通过电子税务局、闽税通APP、“福建税务”微信公众号在线缴费;若为家人补缴以前年度费用,只能去办税服务厅前台办理。 网友留言:参保人员的医疗报销费用是否有规定必须转入本人社会保障卡对应的银行卡账户,还是可自行提供任一银行账户? 莆田市医疗保障局回复: 省本级医保参保人员在办理医疗报销费用时,仅需提供个人名下任一银行的有效银行账户即可。如有政策调整,我局会按相关规定做好信息公开。 (杨超斌 陈媛媛 整理) 知莆田栏目 网友可通过以下途径咨询,东南网“知莆田”栏目记者将第一时间为您解答。 1.关注“知莆田”(z1141140594)或“莆田东南网”(ptfjsen)微信公众号,留言咨询。 2.致电东南网莆田新闻热线:0594-2535366反映。 3.各大应用平台下载“知莆田”APP可直接提问(推荐)。 |
相关阅读:
打印 | 收藏 | 发给好友 【字号 大 中 小】 |
信息网络传播视听节目许可 许可证号:1310572 《中国互联网视听节目服务自律公约》
主办:福建日报报业集团 未经许可不得建立镜像 |
||