您所在的位置:东南网 > 本网原创 > 正文 |
2019-08-29 15:48 张凯娟 陈媛媛 来源:东南网 责任编辑:林静 我来说两句 |
分享到:
|
网友留言咨询:去年取得初级导游证,人社局方面有什么补贴吗? 仙游县人力资源和社会保障局回复: 根据莆田市就业专项资金管理细则,在考证后6个月内且不跨年,并且考试前要在莆田市各级公共就业人才服务机构办理求职、失业、就业等实名制登记的城乡劳动者方可报销补贴。 按你反映的情况,去年取得的导游证应已超过6个月且跨年。根据规定,不符合补贴条件。 网友留言咨询:涵江区2018年退役士兵一次性经济补助金何时发放,具体金额是多少? 涵江区民政局回复: 涵江区2018年退役士兵一次性经济补助金发放时间为10月份,具体金额为32400元。 网友留言咨询:二级残疾人生活方面有什么补贴? 莆田市民政局回复: 自2019年7月1日起,残疾人两项补贴范围及标准按照以下规定执行。 (一)困难残疾人生活补贴范围和标准:具有我市户籍,属于城乡低保家庭中的残疾人、家庭年人均收入在当地城乡低保标准百分之100至百分之130的重度残疾人、60周岁及以上无固定收入的重度残疾人、其他无固定收入的重度残疾人,标准为每人每月70元; (二)残疾人护理补贴范围及标准:一级重度残疾人,标准为每人每月110元。二级重度残疾人及三级、四级智力或精神残疾人,标准为每人每月60元。 (张凯娟 陈媛媛 整理) 知莆田栏目 网友可通过以下途径咨询,东南网“知莆田”栏目记者将第一时间为您解答。 1.关注“知莆田”(z1141140594)或“莆田东南网”(ptfjsen)微信公众号,留言咨询。 2.致电东南网莆田新闻热线:0594-2535366反映。 3.各大应用平台下载“知莆田”APP可直接提问(推荐)。 |
相关阅读:
打印 | 收藏 | 发给好友 【字号 大 中 小】 |
信息网络传播视听节目许可 许可证号:1310572 《中国互联网视听节目服务自律公约》
主办:福建日报报业集团 未经许可不得建立镜像 |
||